Национальные подворья на празднике Кумыса

На Межрегиональном фестивале “Кымыз бэйрэм” сельскими учреждениями культуры были организованы  подворья – татарские, русские, башкирские с национальным убранством, столом с угощениями, мастер-классами. Одетые в народные костюмы, хозяева встречали уважаемых гостей, рассказывали о своем поселении, о уважаемых семьях и знаменитых людях – выходцах  села,  сельскохозяйственных угодьях и фермах, работающих на благо района.Приглашали к столу испить башкирский кумыс, горячий татарский чай с ароматными травами и эчпочмаками, отведать русские блины. Все, кто пришел на праздник, могли попробовать себя в мастер-классах по плетению изделий из ротанга, оформлению бисером тюбетеек и калфаков, дети с интересом раскрашивали и украшали пасхальные яйца.

Творческие коллективы сельских домов культуры приняли участие в фестивале, украсив своими музыкальными номерами концертную программу.Выступили Народный фольклорный ансамбль “Сердэш”, ансамбль кубызистов “Наза”, вокальный ансамбль “Нур” Абсалямовского СДК, Народный самодеятельный вокальный ансамбль “Дулкын” и хореографический коллектив “Настроение” Старо-Уруссинского СДК, фольклорно – вокальный ансамбль “Монлы саз” и инструменталист Мэймун Галимов Байрякинского СДК, вокальные ансамбли “Наз” Ново-Каразирекского СК и “Чишмэ” Каракашлинского СДК. Все коллективы были награждены дипломами участников Межрегионального фестиваля “Кымыз бэйрэм”.