Сегодня в с.Абсалямово прошёл межрегиональный фестиваль «Кымыз бэйрэме-праздник кумыса».
Кумыс-напиток лечебный. В фестивале кумыса приняли участие глава района Аяз Адипович Шафигуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета Всероссийского конгресса татар Шарипов Ирек Ильдусович, глава Черемшанского муниципального района Айбатов Рамиль Талгатович, начальник отдела племенного дела и воспроизводства животных министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Миннебаев Дамир Фирдавесович, директор ООО «Кумыс Башкортостана» Набиуллин Рушан Рифович.
Глава и гости района со сцены адресовали слова самых добрых пожеланий участникам фестиваля, подчеркнув его этническую направленность.
Торжественному открытию праздника был представлен пролог, в котором приняли участие артисты Районного дома культуры, а также замечательные номера исполнил ансамбль песни и танца «Нардуган» из г.Нижнекамск.
Концертные номера признанных в районе и за его пределами творческих коллективов и солистов РДК, приглашенных артистов заставляли звучать самые потаенные струны души человеческой, почувствовать ту самую невидимую нить, связывающую сегодняшние дни с «доброй стариной». Майдан представил уникальную возможность вспомнить спортивные игры давно минувших дней: стрельба из лука с лошади, закидывание лассо на столб, бег с повозкой… Желающие могли отведать и по достоинству оценить вкусовые качества кумыса от разных производителей.
Живой интерес участников праздника вызвали многие вышеперечисленные этнические игры и состязания. А самым зрелищным и запоминающимся для многих стала борьба на лошадях «Аударыш». По итогам соревнований третье почетное место заняла команда из Альметьевска, второе — команда Республики Башкортостан, первое место — команда Лениногорска. В их честь звучали фанфары, им вручили дипломы и медали. Кульминационный момент — глава района вручил команде победителей ключи от квадроцикла.