Любимейший праздник татарского народа Сабантуй – одновременно древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.
Имеющий многовековую историю веселый народный праздник Сабантуй каждый год пополняется новыми красками: традициями, играми, состязаниями, песнями. Но неизменным остается одно – чествование тружеников полей, интересные состязания на ловкость, смелость, силу, быстроту, задорные песни и танцы, веселые игры и отдых. С приветствием к землякам и гостям обратился глава муниципального района Аяз Адипович Шафигуллин тепло поздравил сельчан и гостей с праздником, пожелав здоровья и благополучия и с окончанием весенних полевых работ и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма заслуженным работникам района.
Торжественному открытию праздника предшествовали яркий, красочный пролог под названием «Сабантуй бэйрэмендэ-алдынгылар рэтендэ».В театрально-хореографической постановке приняли участие Народный ансамбль танца “Ютазы йолдызлары”.Неотъемлемая часть Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – плуг и туй – праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же – в честь их окончания (в июне)раздника Сабантуй – национальные подворья, созданные стараниями сельских поселений района. Они притягивали к себе красотой убранства, в котором отразились богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит народов. Хозяева звонкой песней встречали гостей, угощали национальными блюдами. Желающих попробовать их с ароматным чаем было предостаточно.
Гости праздника получили возможность посоревноваться в национальной борьбе “Корэш”, главным призом которой является баран. Также собравшиеся приняли участие в конкурсах и аттракционах: бой мешками на бревне, бег в мешках, бег с ведрами с водой и других, попробовали национальные блюда: плов, чак-чак, эчпочмак, перемяч с мясом, бялеш и т.д.
Замечательные номера исполнили танцевальные и вокальные коллективы.Прошедший праздник, оставил всем участникам незабываемые впечатления, подарил заряд бодрости, энергии и положительного настроя.