«Экспедиционная группа в Ютазинском районе»

С 18 по 27 сентября 2023 года комплексная экспедиция Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан работала в татарских населенных пунктах Ютазинского муниципального района.
Экспедиция в составе руководителя экспедиции, ведущего научного сотрудника Давлетшиной Л.Х., главного научного сотрудника отдела народного творчества Мухаметзяновой Л.Х., научного сотрудника Центра искусствоведения Залялеевой А.К., старших научных сотрудников отдела лексикологии и диалектологии Булатовой А.К. и Хусаиновой А.Я., научных сотрудников Центра письменного наследия Хасановой А.Н. и Усманова В.М., научного сотрудника Центра искусствоведения Гилемьяновой Г.Г. провела исследования в 16 населенных пунктах. Изучены села Старый Каразерик (Иске Каразирек), Новый Каразерик (Яңа Каразирек),Байряки-Тамак (Байрәкә-Тамак),Кряш-Буляк (Крәш-Бүләк), Байряка (Бәйрәкә), Старые Уруссу (Иске Урыссу), Байларово (Байлар), Яссы-Тугай, Абсалямово (Әпсәләм), Дым-Тамак (Дим-Тамак), Малые Уруссу (Кече Урыссу), Ташкичу (Ташкичү), Акбаш, Ютаза, Каракашлы (Кәрәкәшле), Салкын-Чишма (Салкын-Чишмә) Ютазинского муниципального района Республики Татарстан.
Ученые изучили богатое наследие духовной и материальной культуры татар, проживающих на этой территории, в том числе было записано большое количество образцов музыкально-поэтической и хореографической культуры, опрошено около 50 информантов – носителей музыкального фольклора данного региона. В результате удалось зафиксировать варианты песен, песенно-плясовых игр, детского фольклора, напевов эпических произведений и религиозно-поэтической культуры татар. Работа по исследованию духовного и материального наследия татар будет освещена в научных публикациях.