В Доме культуры села Байряка прошло торжество по случаю вручения паспортов достигшим 14-летнего возраста ребятам района.

На церемонию приехали представители руководства района, миграционного пункта ОВД России по Ютазинскому району, депутат районного совета Сирин Галиев. Глава района Аяз Шафигуллин, поздравив виновников торжества с этим знаменательным в их жизни событием, с руководителем исполкома района Светланой Самониной возглавил церемонию вручения ребятам основного документа гражданина Российской Федерации.

— Отныне вы граждане нашей страны, — отметил глава района, обращаясь к девушкам и юношам. — А это означает, вы получаете некоторые полномочия — можете участвовать в голосовании, избирательных процессах. В то же время, это накладывает на вас определенную ответственность — перед обществом, родителями. И этот момент важно прочувствовать. Уверен, нам на смену приходят всесторонне образованные молодые люди. Любите свою Родину, никогда не предавайтесь досужим разговорам, уничижающим свой край, свою Отчизну. Всегда ходите с высоко поднятой головой, гордитесь своей принадлежностью к России — стране с непростой судьбой, богатой историей, широкими возможностями. От всего сердца поздравляю вас с этим радостным днем, надеюсь, что настанет время и район обретет в вашем лице грамотных специалистов, больших тружеников.

Новоиспеченных граждан России, проявивших себя в учебе и общественной жизни, поздравила руководитель местного отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» Светлана Шарпан. В память о сегодняшнем событии она преподнесла обложки паспорта и значки «Движения первых». Добрые слова ребятам адресовал и Сирин Галиев, который напомнил не забывать свой край, свое село и стараться своим трудом преумножать завоевания предыдущих поколений.

Праздничную же атмосферу мероприятию придали концертные номера солистов районного Дома культуры и хореографического ансамбля «Тургай» из села Байряка.