Истоки

Народный хор ветеранов «Истоки» – это неунывающие, молодые душой и мудрые сердцем, уважаемые в посёлке Уруссу поющие пенсионеры, которые любят петь и приносить людям радость.

Главная цель хора: донести подрастающему поколению Доброе, Разумное, Вечное – через песню, хоровое пение. А девиз: «Пойте и будете здоровы!»

Создан хор в сентябре 2002 года по инициативе Председателя Совета ветеранов образования Новиковой Валентины Михайловны и при содействии Районного Совета ветеранов (пенсионеров) под руководством Глушковой Зои Васильевны при Центре Внешкольной работы. Вначале это был небольшой любительский хоровой кружок из 8 педагогов-ветеранов, который, тем не менее, сразу же начал вести обширную культурно-массовую, просветительскую, нравственную работу среди подрастающего поколения и заслужил всеобщее признание, уважение и любовь всего населения Ютазинского района. Затем в коллектив стали вливаться желающие петь пенсионеры других предприятий и учреждений района. Расширился состав хора до 24 человек и с 2008 года получил статус районного самодеятельного хорового коллектива при Районном Доме Культуры. Недавно этот творческий коллектив, в составе которого много талантливых, уникальных поэтов, художников и композиторов, отметил свой 18-летний юбилей.

Многократный Дипломант и Лауреат различных районных, зональных, Межрегиональных, Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей заслужил почётное звание «Народный самодеятельный хор» в 2013 году и уже дважды достойно защитил его.

Творчество коллектива очень многогранно: в репертуаре – более 200 народных и композиторских, массовых песен; постоянно идет сбор и обработка местного фольклорного материала (частушки, народные, самодеятельные, казачьи песни). В зависимости от жанра творчества и степени подготовки к конкурсам и концертам занимается коллектив 8-14 репетиций в месяц. Традиционно хор «Истоки» даёт благотворительные концерты по Сельским домам культуры, в Реабилитационных центрах для ветеранов и инвалидов, для одиноких, больных людей, для школьников и студентов училищ по Ютазинскому району и за его пределами. Всего за 18 лет было дано более 300 концертных выступлений.