Илхам чишмэлэре

Вокальный ансамбль «Илһам чишмәләре» был создан в 1999 году. Основателем коллектива была – Ахунова Резеда Саетовна.

С апреля 2014 года ансамблем руководила Рахматуллина Зульфия Альбертовна, а с апреля 2018 года Тазиева Рамзия Ильнуровна.

С сентября 2020 года вокальным ансамблем начала руководить  – Зайдуллина Чулпан Фаизовна.

На данный момент в коллективе занимается 8 человек.

Аккомпаниатор коллектива – Набиуллин Фанис Магсумович.

Цель: Занятия пенсионеров любимым делом, сохранение и передача младшему поколению татарского народного творчества. А так же возрождение старинной народной песни.

Задача коллектива: Изучение основных приемов и принципов работы с вокальным ансамблем;

· исследование различных приемов достижения ансамблевой звучности;

· овладение элементами ансамблевой звучности а также теоретическими знаниями о пении а сарреllа, многоголосии;

Коллектив работает в полную силу не жалея себя. Занятия проходят в спокойной творческой обстановке. Множество мероприятий не обходятся без участия этого коллектива. В ансамбле много одаренных людей. Именно они создают неповторимую творческую ауру. Благодаря их самоотдаче возникает рост качества концертных программ и неизменный успех в каждом выступлений, об этом говорят дипломы и благодарности.

Вокальный ансамбль ветеранов «Илһам чишмэлэре»  постоянный участник районных и областных фестивалей и конкурсов. Имеет множество дипломов и грамот. В течение года, выезжает в соседние районы с благотворительными концертами.

Уникальность коллектива выражена в том, что участники коллектива – пожилые люди пенсионного возраста, открыли в себе второе дыхание для поддержания народного творчества, для исполнения  песен своего народа, сохранения культуры Татарстана. Ансамбль уже сейчас имеет постоянных зрителей, которые ее любят и ждут следующего выступления.