Районный духовой оркестр

Коллектив создан в 1985 году при детском клубе «Факел» УСШ №3 из учеников 3-х и 4-х классов при создании Ютазинского раойна. База и инструменты Абсалямовского комбината АКСКиМ. Коллектив стал основой районного духового оркестра. Коллектив проделал большой творческий путь от выступления в школе районных мероприятий, как «Сабантуй», «День Победы», отчётные концерты района. Также большая концертная деятельность в городах  Октябрьский, Белебей, Бавлы, Бугульма, Азнакаево, Альметьевск, Казань. Основатель и руководитель коллектива Кудимов В.А.

С 2016 года руководитель коллектива сменился. Им стал, молодой специалист Иванаевский Дмитрий Анатольевич. С 2022 года  оркестром руководит Топоров Николай Николаевич. Он  полон сил и творческих идей,  начинает пополнять репертуар оркестра новыми произведениями. Репетиции духового оркестра проходят в систематически установленном порядке. Это обстоятельство влияет на качество разучивания произведений их художественную ценность. Оркестр работает в полную силу не жалея себя. Занятия проходят в спокойной рабочей обстановке.

Множество мероприятий не обходятся без участия духового оркестра. Коллектив выезжает на различные фестивали, он стал желанным гостем в селах и на городских площадках. Традиционным стало выступление оркестра на праздничных мероприятиях таких как: День  защитника Отечества – 23 февраля, 1 мая – Праздник весны и труда , День Победы – 9 мая, День России – 12 июня, День Российского флага – 22 августа, День Республики Татарстан – 30 августа, вечера вальса в декадник пожилых людей  и многое др.

За последние годы творческой деятельности духовой оркестр значительно расширил свой репертуар. Концертные программы коллектива разноплановые, насыщенные яркими ьзапоминающимися номерами в которых много творческих находок. Особое место в репертуаре составляют патриотические песни, посвященные Родине. Военные марши, Советские песни, составляют основу репертуара. Жизнерадостные, патриотические, лирические произведения звучащие в исполнении духового оркестра объединяют чувства и настроение разновозрастной категории населения. Оркестр стал сплоченным коллективом, участники которого не только вместе проводят репетиции, участвуют в концертах, но и отдыхают вместе.

Духовой оркестр «Районного Дома культуры» – это живой, мобильный коллектив, способный решать самые высокие творческие задачи. Одно из самых больших достоинств  – это стабильность и тенденция к росту.