Сохраняя прошлое. Народный фольклорный коллектив «Сердэш».

Народный фольклорный ансамбль “Сердәш” – это продолжение истории о детской дружбе, которая с годами соединилась в творчестве, в желании сохранить традиции родного села и края. В 2013 году на празднике Курбан – байрам  было принято судьбоносное решение о создании фольклорного коллектива под говорящим названием “Замандашлар” и возрождении культурного наследия татарского народа через исполнение старинных обрядов, танцев и песен. Руководителем коллектива была Кубашева Нажия, а первым обрядом, который провели участники коллектива в сельском доме культуры села Абсалямово, был обряд “Аулак ой”.

Скоро в сельский дом культуры приходит работать новый художественный руководитель, молодая, энергичная и амбициозная Рахматуллина Зульфия Альбертовна, которая становится новым руководителем коллектива. Коллектив приобретает новое название “Сердэш”. Постепенно численность коллектива растет и на данный момент составляет 12 человек.

Основной творческой деятельностью ансамбля является постоянный поиск, запись, расшифровка песенного материала своего региона, изучение диалекта, традиций, обрядов, старинных костюмов и предметов быта, игра на старинных народных  инструментах. В репертуаре коллектива такие воссозданные обряды как – «Тула басу», «Туй йоласы», «Катык тэмлэшу», «Сугым йоласы».

Репертуар коллектива разнообразен – наряду с фольклорными обрядами коллектив исполняет современные произведения татарских и башкирских композиторов.

За все время существования коллектив приобрел известность и славу не только в районе, но и за его пределами. «Сердэш» приглашают на Республиканские и Межрегиональные фестивали и мероприятия, также он является постоянным участником различных конкурсов, занимая призовые места. Наши артисты побывали на историческом месте Святой Булгар, на Сабантуе в Высогорском районе г.Казани и в г.Орск Оренбургской области,  каждый год участвуют в фестивале тюркских народов в г. Азнакаево «Чатыр тауда жыен», в Межрегиональном фестивале-конкурсе национальных культур «Дружба»  г.Октябрьском,  получили диплом лауреата второй степени в Международном конкурсе народных инструментов в Казанском институте искусств в 2017 г.

В год пятилетнего юбилея «Сердэш» получает звание «Народный фольклорный коллектив» и продолжает свою деятельность по популяризации народного фольклора и традиционного творчества среди подрастающего поколения. Вскоре появляется спутник Народного фольклорного коллектива «Сердэш» – детский фольклорный коллектив «Закария», также под руководством Рахматуллиной З.А.

Зульфия Альбертовна, является профессиональным компетентным руководителем, способствующий творческому росту коллективов, находит спонсоров, организует репетиции, мероприятия, выезды на фестивали и конкурсы, «болеет душой» за каждого своего участника. «Сердэшевцы» дружат и поддерживают друг друга во всем, как и много лет назад, делятся проблемами и радостями, всегда готовы к новым выступлениям, строят свою жизнь согласно графикам концертов. Не обошлось и без горьких потерь – некоторых участников коллектив проводил в «последний путь» и их имена навсегда остались в летописи творческого пути Народного фольклорного коллектива «Сердэш».

В апреле 2023 года ансамбль отметил 10-летний юбилей ярким красочным концертом.