Торжественное закрытие Года национальных культур и традиций в РТ рамках проведения Дня народного единства.

3 ноября в выставочном центре «Казань Экспо» Лаишевского района РТ состоялось торжественное закрытие Года национальных культур и традиций в РТ рамках проведения Дня  народного единства.

От Ютазинского района была приглашена делегация с составе заместителя руководителя Исполнительного комитета ЮМР по социальным вопросам Рузанова С.А., начальника МКУ «Отдел культуры» Абдурахманова Р.Р., директора МБУ «Районный дом культуры» Гребенюк Н.П., а также работников РДК, сельских учреждений культуры, ЦБС, ДШИ, ЦДТ и музеев.

В ходе мероприятия были представлены площадки народных праздников – «Навруз»,  славянская «Масленница»,  русский «Каравон», марийский  «Семык», чувашский «Уяв» и др.,  мастер-классы от мастеров декоративно – прикладного искусства, выставка победителей IX Всероссийского фотоконкурса «Национальные праздники народов России». Впервые представили «Вышитую карту Республики Татарстан».

Также была проведена VIII Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант 2023», круглые столы, семинары.

В концертном зале им.И.Шакирова для всех участников прошел Торжественный концерт закрытия Года национальных культур и традиций в РТ с участием Раиса РТ Рустама Минниханова.

В рамках мероприятия были награждены:

Абдурахманов Р.Р., начальник МКУ «Отдел культуры» ЮМР – Благодарность за большой вклад в развитие культуры от Министерства культуры Республики Татарстан;

Хайриева Л.М., старший методист МБУ «РДК» – Почетная грамота за вклад в развитие культуры от Министерства культуры Республики Татарстан;

Камалиева Э.А. – режиссер МБУ «РДК», руководитель Народного коллектива Театральной студии «Маски» – диплом лауреата Республиканского конкурса молодёжных инновационных антинаркотических проектов «Здоровое поколение – сильная страна» и подарочный сертификат от Правительства РТ в номинации «Театральное и музыкальное искусство»;

Латыпова Р.И., художник МБУ «РДК» –  Благодарственное письмо от Министерства культуры Республики Татарстан за сохранение традиционной культуры РТ и вклад в Акцию «Вышитая карта Республики Татарстан»;

Таймолкина М.В., заведующий Дым Тамакским СДК – подарочный сертификат от Правительства Республики Татарстан  в номинации «Лучшие работники муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Республики Татарстан»;

Михайлова Г.И., заведующий Байрякинским СДК –  подарочный сертификат от Правительства Республики Татарстан в номинации «Лучшее учреждение культурно – досугового типа, находящееся на территории сельского поселения Республики Татарстан».

Поздравляем и желаем новых творческих достижений.