«Культурная столица Татарстана»

5 октября в рамках конкурса «Культурная столица Татарстана» в КЦ «Чулпан» прошёл день культуры Ютазинского муниципального района Республики Татарстан. Ютазинский район подарил своим гостям зрелищную программу, которая раскрыла всю палитру многонационального колорита района.

С 16:00 ч. в КЦ «Чулпан» была представлена выставка ютазинских мастеров и национальные (татарское, русское, башкирское, узбекское) подворья с мастер-классами, национальной кухней, а также презентация праздника «Урам бәйрәме». У входа на территорию культурного центра девушки в национальных костюмах и музыканты встретили гостей народными песнями. Зрители были вовлечены в национальные игры «Уенфест».

Была представлена выставка-информация об известных выходцах из Ютазинского района, о масштабном «Празднике кумыса», прошедший летом 2023 года, выставка литературы о Ютазинском муниципальном районе, выставка картин.

Каждый посетитель смог погрузиться в атмосферу народного творчества. Умельцы Ютазинского края организовали мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, где под руководством мастеров появился возможность приобщиться к азам древних ремесел и создать свое уникальное произведение. На выставке народно-прикладного искусства каждый смог познакомиться с творчеством местных мастеров по ткачеству, росписи картин, вязанию корзин, лепке из глины, росписи тарелок, раскрашиванию национальных украшений, а также по изготовлению кукол-вязанок, монисто, брелоков с национальным орнаментом.

В 18.00 ч. в концертном зале Ютазинский район представил концертную программу «Үткәннең тарихын саклыйк! – “Сохраняя традиции прошлого!». В рамках концерта в яркой художественной форме солисты и творческие коллективы района представили всю многонациональную палитру творческой жизни. В ходе программы зрители окунулись в атмосферу праздников и обрядов народов, проживающих на территории Ютазинского района. Фольклорные, вокальные, хореографические и инструментальные ансамбли представили концертные номера, отражающие в своем творчестве своеобразие культуры, быта и традиций.