Маски

1. Год создания коллектива – 2014 год.

2. Ф.И.О. основателя коллектива: Основатель – Ханнанова Гульназ Рашидовна. Руководитель коллектива Ханнанова Гульназ Рашидовна.

3. По какому принципу объединен коллектив – Коллектив объединен по принципу потребности освоить основы актерского мастерства, получить базу навыков для поступления в театральные ссузы и вузы.

4. Периодичность репетиций и база их проведения. Коллектив собирается в МБУ «РДК» 2 раза в неделю.

5. Успехи, достижения, творческая деятельность – Участники театральной студии «Маски» принимает участие в различных районных мероприятиях, фольклорных праздниках, ведут гастрольную деятельность в сельских поселениях Ютазинского муниципального района. Артисты поддерживают социальную активность: реализован благотворительный проект «Добрый театр» (собранные с продажи билетов средства переданы детям с врожденой болезнью ДЦП), совершают творческие визиты в социальный приют «Семья» для детей и подростков (г.Бавлы), регулярно проводятся благотворительные показы для детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. В студии ежегодно проходят мастер-классы от выпускников театральных ссузов и вузов, которые являются уроженцами Ютазинского района.

Конкурсная деятельность коллектива:

– Диплом участника республиканского детско-юношеского смотр-конкурса любительских театральных и кукольных коллективов «Иделкэем»,  2016 г.

– Диплом лауреата I степени республиканского детско-юношеского смотр-конкурса любительских театральных и кукольных коллективов «Иделкэем»,  2017 г.

– Диплом Гран-при республиканского детско-юношеского смотр-конкурса любительских театральных и кукольных коллективов «Иделкэем»,  2018 г.

– Стипендиат конкурса грантов Правительства РТ среди лучших работников культурно-досуговых учреждений в номинации «Перспектива»; 2016 г.

– Стипендиаты конкурса грантов Правительства РТ в номинации «Поддержка проектов творческих коллективов»; 2017 г.

– Лауреат I степени ХХIII регионального фестиваля детского и юношеского творчества «Страна поющего соловья» в номинации «Театральное творчество», 2020 год.

6. Раскрыть уникальность коллектива. Основой для репертуара студии служат русская и зарубежная классическая литература, мультипликационные фильмы и отечественные художественные фильмы.

Цель программы коллектива – развитие личности, способного к творческому самовыражению через освоение театральной культуры и овладение искусством театра. Понятие мизансцены, овладение техниками сценической речи и сценического движения, театрального грима, изучение азов жонглирования, вращения флагами, хореографии, создание театральных этюдов, постановка спектаклей и перфомансев, художественное оформление спектаклей (разработка декораций, реквизитов, костюмов) и возможностью проявить свои творческие способности.