Волна творчества в океане жизни. Народный самодеятельный вокальный ансамбль «Дулкын».

В 2016 году в Старо-Уруссинском сельском доме культуры был организован конкурс ко Дню матери. Участницы, жительницы села Старые Уруссу, с энтузиазмом выполняли самые различные задания – интеллектуальные, кулинарные и творческие. Так и раскрылись скрытые таланты и в 2017 году на сцене сельского дома культуры появился вокальный ансамбль «Дулкын» из четырех участниц. Со временем количество участников увеличивается до десяти человек, в составе в основном пенсионеры и учителя. Всех их объединяет любовь к музыке и песне. Расширяется репертуар, в котором прочное место занимают татарские народные песни.
С момента становления коллектива проделан большой путь – покорив своим творчеством сердца сельчан на мероприятиях клуба, ансамбль выходит на уровень районных мероприятий и начинает принимать участие в Республиканских фестивалях и конкурсах, таких как Межрегиональный фестиваль конкурс татарского искусства «Сердэш», проходящий в городе Набережные Челны, «Бугульма ремесленная» в г.Бугульма, «Играй гармонь» г.Октябрьский РБ, «Живая нить традиций в РТ» г.Альметьевск и др. В послужном списке коллектива многочисленные грамоты и дипломы за участие и за призовые места различного уровня.
Руководители коллектива, Садыкова Раиля Раиловна, заведующий сельского дома культуры и Мезенцева Венера Анваровна, художественный руководитель, основательно занимаются продвижением коллектива – находят спонсоров, на деньги которого шьют костюмы для коллектива, организуют репетиции и выезды на конкурсы и районные мероприятия.
В 2022 году ансамбль отметил пятилетний юбилей и был готов покорять новые вершины. Упорный труд руководителей и участников ансамбля, а также стимул в виде признания зрителей, поддержки родных и близких, искренних аплодисментов дали свои плоды – в 2023 году в Булгарском государственном историко-архитектурном музей-заповеднике Спасского района ансамбль получил звание «Народный самодеятельный вокальный ансамбль».
Так творчество вошло в жизнь обычных сельских людей и сделало её насыщеннее, интереснее, накрыло новой волной радости для себя и всех вокруг. Ведь недаром говорится в народной пословице – «Как песня льётся, так душа смеётся».